Вышивка у хакасов

Хакасские жены, мамы, дочки никогда не скучали в юртах. Сделав все домашние дела, все дружно принимались за красоту. Красоту, которая украшала одежду домочадцев, постель, подушки, покрывала. Они создавали уют в доме. И все, это служило оберегом для семьи.

Уже с малых лет мама обучала своих дочерей вышивке и созданию орнаментов, характерных именно для их рода.

В национальных хакасских костюмах всегда присутствуют в ручную вышитые орнаменты. На платьях присутствуют вышивка цветными нитками оплечья и мандет, отделка низа изделия цветной полосой. Безрукавка сигедек украшена на спинке цветными нитками, а внизу бахромой, присутствует отделка горловины, пройм и краёв бортов.
Нагрудное украшение пого имеет орнаменты, вышивку и плетение бисером.
Вышивкой цветными нитками также украшали шубы, сикпены, рукавицы, обувь, сумочки, головные уборы.
Вышивка цветным шелком и бисером на изделиях имеет основное декоративное значение в хакасской культуре и заключает в себе элементы символики.

Многие исследователи считают, что «народный костюм со всем декором составляет единое целое и имеет четко выраженную космическую символику и магический смысл».

Народная хакасская вышивка — это кропотливое искусство многих поколений безымянных мастериц.
Знания и умения передавались от матери к дочке.

Вышивка наряду с другими видами народного искусства отражает сложное мировоззрение «древних хакасов».
Их духовный мир и религиозные верования.
В хакасском орнаменте выделяют различные мотивы: геометрические, космогонические, зооморфные и растительные.

В рамках реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, на тему вышивки у хакасов проводится мастер-класс в малых поселениях и деревнях Республики Хакасия.

Использованная литература : Мишакова И. Е. Чертыкова М. Н. «Хакасская вышивка». Учебно-методическое пособие к учебному предмету «Технология» — Абакан:Хакасское книжное издательство, 2004.-100с

smart
smart

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *