Творчество в изготовлении музыкальных инструментов

В рамках реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов  в малых поселениях, деревнях проходят различные мастер-классы для детей дошкольного возраста и школьников.

У хакасов одним из самых распространенных видом искусства и творчества является музыка. Основу которой составляют музыкальные инструменты.  Хакасы играют на следующих инстументах: хомыс(струнный щипковый инстумент, две или три струны), ыых(струнный смычковый инстумент, две или три струны, смычок-чаачах), чатхан(длинный прямоугольный ящик с натянутыми вдоль струнами), тимiр хомыс(металлический губной щипковый инструмент), теер(бубен), хобырах(тип продольной флейты). 

Каждый инструмент уникален по своему звучанию. У каждого свои правила и способы игры. Можно долго изучать и удивляться свойствам этих музыкальных инструментов.  В культуре хакасов существуют легенды по поводу происхождения данных инструментов. 

Например, хомыс был воссоздан по отпечатку на скале, оставленному прекрасной девой Алтын Ай. А ей хомыс сделал Таг-ээзi . Когда она играла на хомысе, музыку услышали два богатыря и решили ее украсть. Убегая от них, она не заметила,  как оказалась внутри скалы, а инструмент оставила.

Хомый является одним из самых распространенных инструментов среди хакасских музыкантов. Корпус хомыса имеет форму ковша и плавно переходит в гриф с 19-ю ладами, струнный щипковый инструмент, имеет две или три струны. Две струны изготавливают из капроновой лески. Изготавливается из сосны, березы, ели или кедра, обтягивается кожей диких животных. Струны в основном применялись жильные, о чем свидетельствует древний хомыс, сохранившийся в Минусинском музее им. Мартьянова.

В одном из мастер-классов, Топоев Петр Яковлевич, человек занимающийся созданием, реставрацией, реконструкцией и изучением хакасских народных музыкальных инструментов, поделился с детьми своими секретами и тайнами хакасского народа. Петр Топоев владеет навыками изготовление и духовых и смычковых инструментов. Заказы по изготовлению поступают из разных регионов России и даже стран. 

Музыка для хакасов отражает их природу вокруг, чувства и любовь к родине и семье. Поэтому очень важно просвещать и рассказывать подрастающему поколению о творчестве и культуре. 

Игра на хомысе. Обучение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *