Мастер-классы и семинары в сельских школах Республики Хакасия

Последние тенденции общества сказываются на развитии культуры хакасов. Проявляется это тем, что даже в сёлах понемногу уходят знания исконных традиций, культуры и языка.

При поддержке фонда президентских грантов есть возможность регулярно проводить семинары в сельских школах Республики Хакасия на важные исторические темы и аспекты формирования национальности «хакасы». Во время разговора мы поднимаем актуальные вопросы по сохранению культуры и традиций. И, конечно, популяризации родного языка. Именно с этой целью участники практикуют разговорную хакасскую речь во время семинаров.

Помимо, теоретических знаний тут же осваивается и практическая деятельность в виде мастер-классов по прикладному рукоделию хакасов, орнаментов и традиционной одежде.

Учащиеся школ получают простые и практичные способы и методы вышивания хакасских орнаментов на традиционной одежде. Изначально используя, только бумагу, ножницы и карандаши. Затем, даются уроки кроя на ткани и обучение шитью и вышивке.

На мастер-классах можно освоить доступный способ выкройки традиционных платьев.

Что поможет будущей молодёжи сохранить знания и навыки предков в своей семье, а далее передать данный опыт детям и внукам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *