Сикпен — часть традиционного хакасского костюма

Хакасская традиционная одежда известна своим разнообразием и красотой. Она богата красивой и эксклюзивной вышивкой, хакасскими украшениями и аксессуарами. Хакасские мастерицы в ручную отшивали все элементы костюма. 

Классический вариант традиционного платья в праздничные дни дополнялся распашным кафтаном «сикпен». 

Сикпен шьется из тонкого сукна полуприлегающего силуэта с боковым клином. (Слово сикпен по-хакасски означает тонкое фабричное сукно). Имеет широкий и прямой покрой, шилась на подкладке с широким воротником-шалью, застегивалась на одну пуговицу, запахивалась слева направо и подпоясывалась. 

Шалевый воротник покрывался красным шелком или парчой. На лацканах нашивались перламутровые пуговицы(тана) или раковины каури, а края окаймлялись жемчужными пуговицами(узумч,ук). Под лацканом,на левом борту сикпена у застежки, нашивались три, шесть или девять перламутровых пуговиц. 

Рукава сикпена кроятся втачными с глубокой и фигурной проймой, манжеты со скошенным выступом в форме копыта( омах). 

Низ изделия ассиметричный: полочка короче, а спинка длинее, при этом образуется небольшой шлейф.  

Клапаны прорезных карманов и манжеты рукавов украшаются вышивкой цветными нитками с декором растительного орнамента. Шились из черного бархата или плиса.

Своеобразным декором изделия служит отделка вышивальным швом вида «козлик»(наперекрест) «орбе» по линии проймы и по средней линии спинки. Спинка декорируется пятью либо семью аппликациями «пырат»  по линии талии и узорчатой вышивкой растительного орнамента, заполняющую всю ее верхнюю плоскость. По виду фигуры аппликация напоминала трехроговую корону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *